PREMIOS EN CIENCIAS ECONÓMICAS



 

AÑO NOMBRE  TRABAJO
     
2015 ANGUS DEATON

Por "Análisis sobre consumo, pobreza y bienestar"

 

2014 JEAN TIROLE

Por "Análisis del poder de mercados y la regulación de éstos"

 

2013 EUGENE FAMA, LARS PETER HANSEN Y ROBERT SHILLER

Por "Análisis empírico de los precios de los activos"

 

2012 ALVIN E. ROTH Y LLOYD S. SHAPLEY

Por "La Teoría de las Asignaciones Estables y el Diseño de Mercados"

 

2011 CHRISTOPHER A. SIMS Y THOMAS J. SARGENT

Por "Las Causas y Efectos en Macroeconomía"

 

2010 PETER DIAMOND Y DALE MORTENSEN

Por "Teorías del Desempleo y el Mercado de Trabajo"

 

2009

ELINOR OSTROM Y OLIVER E. WILLIAMSOM

Por "Análisis del Gobierno Económico, Especialmente de los Recursos Compartidos"

 

2008 PAUKL KRUGMAN
Por "sus aportaciones a la teoría de la Economía Internacional y la Geografía Económica"
 
 
2007 LEONID HURWICZ ERIC S. MASKIN y ROGER B. MYERSON
Por "haber establecido las bases de la teoría del diseño de mecanismos"
 
 
2006 MUHAMMAD YUNUS
Economista que obtuvo el Premio Nobel de la Paz "por sus esfuerzos para crear desarrollo económico y social desde abajo".
 
 
2006 EDMUND S. PHELPS
En reconocimiento a sus análisis sobre "las compensaciones intertemporales en las políticas macroeconómicas".
 
 
2005 ROBERT J. AUMANN y THOMAS C. SCHELLING
Por haber ampliado nuestra comprensión del conflicto y la cooperación mediante el análisis de la Teoría de Juegos.
 
 
2004 EDWARD C. PRESCOTT y FINN E. KYDLAND
Por sus contribuciones a la dinámica macroeconómica: la consistencia del tiempo en la política macroeconómica y las fuerzas que regulan los ciclos económicos".
 
 
2003 ROBERT F. ENGLE
Por haber desarrollado métodos de analizar las series temporales con volatilidad variante en el tiempo (ARCH) y CLIVE W.J. GRANGER por haber desarrollado métodos de análisis de series temporales con tendencias comunes (cointegración).
 
 
2002 DANIEL KAHNEMAN
Por haber integrado los avances de la investigación psicológica en el análisis económico y VERNON L. SMITH por haber establecido los experimentos de laboratorio como un instrumento en el análisis económico empírico.
 
 
2001 GEORGE A. AKERLOF. A. MICHAEL SPENCE y JOSEPH E. STIGLITZ
Por sus análisis de los mercados con información asimétrica.
 
 
2000 JAMES J. HECKMAN y DANIEL L. McFADDEN
Por desarrollar la teoría y los métodos de análisis de datos estadísticos que son actualmente utilizados ampliamente para estudiar comportamientos individuales en economía y en otras ciencias sociales.
 
 
1999 ROBERT A. MUNDELL
Por sus análisis sobre las políticas fiscales y monetarias bajo diferentes sistemas monetarios y sus análisis de las áreas óptimas de divisas.
 
 
1998 AMARTYA SEN
Por sus contribuciones a la economía del bienestar.
 
 
1997 ROBERT C. MERTON y MYRON S. SCHOLES
Por desarrollar un nuevo método para determinar el valor de los derivados.
 
 
1996 JAMES A. MIRRLEES y WILLIAM VICKREY
Por sus fundamentales contribuciones a la teoría económica de los incentivos bajo información asimétrica.
 
 
1995 ROBERT LUCAS
Por haber desarrollado y aplicado la hipótesis de las expectativas racionales y haber por tanto transformado el análisis macroeconómico y profundizado la comprensión de la política económica.
 
 
1994 JOHN C. HARSANYI . JOHN F. NASH y REINHARD SELTEN
Por sus pioneros análisis del equilibrio en la teoría de los juegos no cooperativos.
 
 
1993 ROBERT W. FOGEL y DOUGLASS C. NORTH
Por haber renovado la investigación de la historia económica aplicando la teoría económica y métodos cuantitativos para explicar el cambio económico e institucional.
 
 
1992 GARY S. BECKER
Por haber extendido el dominio del análisis microeconómico a un amplio campo del comportamiento y la interacción humanos incluyendo comportamientos no mercantiles.
 
 
1991 RONALD H. COASE
Por su descubrimiento y clarificación del significado de los costes de transación y los derechos de propiedad para la estructura institucional y el funcionamiento de la economía.
 
1990 HARRY M. MARKOWITZ . MERTON M. MILLER y WILLIAM F. SHARPE
Por su trabajo pionero en la teoría de la economía financiera.
 
1989 TRYGVE HAAVELMO
Por su clarificación de los fundamentos de la teoría de la probabilidad para la econometría y su análisis de estructuras económicas simultáneas.
 
1988 MAURICE ALLAIS
Por sus contribuciones pioneras a la teoría de los mercados y la eficiente utilización de los recursos.
 
1987 ROBERT M. SOLOW
Por sus contribuciones a la teoría del crecimiento económico.
 
1986 JAMES M. BUCHANAN. JR.
Por su desarrollo de las bases contractuales y constitucionales de la teoría de la adopción de decisiones económicas y políticas.
 
1985 FRANCO MODIGLIANI
Por sus pioneros análisis del ahorro y de los mercados financieros.
 
1984 SIR RICHARD STONE
Por haber hecho contribuciones fundamentales al desarrollo de los sistemas de cuentas nacionales y haber por tanto mejorado substancialmente las bases del análisis económico empírico.
 
1983 GERARD DEBREU
Por haber incorporado nuevos métodos analíticos a la teoría económica y por su rigurosa reformulación de la teoría del equilibrio general.
 
1982 GEORGE J. STIGLER
Por sus saminales estudios de las estructuras industriales el funcionamiento de los mercados y las causas y efectos de la reglamentación pública
 
1981 JAMES TOBIN
Por su análisis de los mercados financieros y sus relaciones con las decisiones de gasto, empleo, producción y precios.
 
1980 LAWRENCE R. KLEIN
Por la creación de modelos econométricos y la aplicación al análisis de las fluctuaciones económicas y políticas económicas.
 
1979 THEODORE W. SCHULTZ y SIR ARTHUR LEWIS
Por su investigación pionera en el desarrollo económico con atención particular a los problemas de los países en desarrollo.
 
1978 HERBERT A. SIMON
Por su investigación pionera en el proceso de adopción de decisiones en las organizaciones económicas.
 
1977 BERTIL OHLIN y JAMES E MEADE
Por su rupturista contribución a la teoría del comercio internacional y los movimientos internacionales de capitales.
 
1976 MILTON FRIEDMAN
Por sus resultados en los campos del análisis del consumo historia y teoría monetaria y por su demostración de la complejidad de la complejidad de la política de estabilización.
 
1975 LEONID VITALIYEVICH KANTOROVICH y TJALLING C. KOOPMANS
Por sus contribuciones a la teoría de la óptima localización de recursos.
 
1974 GUNNAR MYRDAL y FRIEDRICH AUGUST VON HAYEK
Por su trabajo pionero en la teoría del dinero y las fluctuaciones económicas y por sus penetrantes análisis de la interdependencia de los fenómenos económicos sociales e institcuionales.
 
1973 WASSILY LEONTIEF
Por el desarrollo del método input-output y por su aplicación a importantes problemas económicos.
 
1972 SIR JOHN R. HICKS y KENNETH J. ARROW
Por sus contribuciones pioneras a la teoría del equilibrio económico general y la teoría del bienestar.
1971 SIMON KUZNETS
Por sus empíricamente fundamentadas interpretaciones del crecimiento económico que ha conducido a una nueva y más profunda comprensión de la estructura económica y social y el proceso de desarrollo.
 
1970 PAUL A SAMUELSON
Por el trabajo científico a través del cual ha desarrollado la teoría económica estática y dinámica y contribuído activamente a elevar el nivel del análisis en la ciencia económica.
 
1969 RAGNAR FRISCH y JAN TINBERGEN
Por haber desarrollado y aplicado modelos
dinámicos al análisis de los procesos
económicos.
 

 

Compartir